воскресенье, 20 октября 2013 г.

Ведический Волшебный Напиток от хвори


Да, вот прямо так))) Ведический - потому как ему больше двух тысяч лет и этот рецепт описан где-то в Ведах. Волшебный - потому как действительно некоторые его свойства кажутся чудотворными.


Состав до неприличия прост: мед-лимон-имбирь-тархун. Но в этом составе сокрыта глубокая мудрость и тайна…


Такое сочетание на самом деле более чем целебно. Оно идеально! Для тех, кто придерживается принципов Аюрведы, скажем, что этот Волшебный Напиток выравнивает все доши. Имбирь согревает (увеличивает питу), лимон и тархун освежают и охлаждают (увеличивает вату), а мед мягко обволакивает слизистую, смягчая действие кислого лимона и острого имбиря (увеличивает капху).


Волшебный Напиток - очень эффективен в профилактике простудных заболеваний, особенно в период межсезонья, а также способен справиться с хворями в виде насморка, кашля, упадка сил на ранних стадиях недомогания. Волшебный Напиток мы также применяем во время восстановления организма после болезни, стресса, перенапряжения (умственного, физического или психологического), а также после выхода из голода или поста.

Готовится просто. Нет, ОЧЕНЬ просто)))


Нам понадобится: свежий корень имбиря 3-5 см, небольшой пучок тархуна, 1 лимон, 3-4 литра воды, мед по вкусу.

Как готовить

Имбирь почистить (тонкая кожица снимается легко - чистим как молодой картофель), порезать произвольными кусочками. Лимон хорошо вымыть, разрезать на 4-6 частей (используем с кожицей!) Тархун промыть, стряхнуть воду.

В кастрюльке довести воду до кипения и положить в нее нарезанные имбирь, лимон, тархун. Накрыть крышкой и дать прокипеть примерно 5 минут. Выключить газ, настаиваться минут 10-15. Процедить, разлить по бокалам, добавить мед по вкусу.


Мы обычно процеживаем через сито сразу весь несладкий напиток в другую кастрюльку, чтобы можно было подогреть при следующем использовании. Пока Волшебный Напиток настаивается, он остывает до 60°С - идеальной температуры, при которой мед растворяется, но не меняет своей структуры и не теряет целебных качеств. Эта же температура приятно согревает горло, носоглотку, всю дыхательную систему, а также кровь и суставы (в случае, если сильно продрогли или замерзли).


Бонус)))

Для летнего времени можно сделать из горячего Волшебного Напитка бодрящий Лимонад. В настоявшийся Напиток добавляем мед, размешиваем и переливаем в стеклянную банку, которую отправляем в холодильник. Холодный Волшебный Напиток мгновенно освежает и утоляет не только жажду, но и голод.


Бонус 2)))

Лютой зимой (да и дождливой осенью) не всегда можно найти имбирь в ближайшем магазине или на рынке, а уж тархун и тем более. Поэтому мы замораживаем «полуфабрикат» - нарезанные кусочки имбиря, лимона и тархун. Потом достаточно лишь эту заготовку отправить в кипящую воду, и Волшебный Напиток будет нести свою исцеляющую службу в любое время года!

Будьте здоровы, бодры и веселы!!!


С этим Кулинарным Мастер-Классом мы выступили в качестве ПД (Приглашенного Дизайнера) в замечательном Челлендж-блоге "Девицы-Мастерицы" - специально для задания готовили МК! Ну, действительно, мастерицы ведь умеют мастерить руками (и не только) все, что угодно! И скрап, и вязание, и мыловарение, и кулинария, и рисование, и декор, и вышивка, и шитье, и ...

К Лизе тоже добавимся в Октябрьскую Галерею Креативов)))

24 комментария:

  1. о да, напиток прост. Мы регулярно делаем его, только без тархуна, он у нас редкий гость. Пьем также - летом прохладный лимонад, в холодное время года согревающе-теплый настой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юль, здорово! Очень радостно, что есть единомышленники!))

      Удалить
  2. Чудодейственный напиток, проверено :)
    Начинаю делать с ноября по февраль-март. Тонизирует отлично.
    Но вот все без тархуна делала (если найду - попробую совместить).
    Иногда лимон вместе с лаймом, или только лайм добавляю

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ух, с лаймом не пробовала))) Тархун (он же эстрагон) может продаваться на рынке или в магазинчиках, где салаты, шпинаты продаются... Я еще иногда с мятой делаю, но эффект другой.

      Удалить
  3. Мне очень нужен был как раз такой рецепт: чтобы кто-то сказал: хвати думать, делать надо так :). Спасибо большое.

    ОтветитьУдалить
  4. О! Спасибо за такой чудесный рецептик!!!)))) Беру на вооружение

    ОтветитьУдалить
  5. Интересное сочетание. С тархуном еще не пробовала. Надо испытать. А вообще имбирь и лимон не выходят из нашего дома всю зиму. Чай с их участием необыкновенно бодрит.

    ОтветитьУдалить
  6. А я такое делаю без меда и тархуна, зато с корицей :) помогает тоже прекрасно от простуд всяких.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лен, с корицей не только не пробовала, но и не знала про такой рецепт. Надо попробовать))) Спасибо!

      Удалить
  7. Наташа, выставила конфетку которую завтра тебе оправляю
    http://dukinna-71.blogspot.com/2013/10/blog-post_21.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Инна, какая вкуснятина и красотища!!!! Я уже все очень-ОЧЕНЬ хочу!!! Какая брошка - это ж сама женственность...ммм...К пальто или сумке подойдет просто идеально... СПАСИБО тебе!!!
      Наташа
      п.с. а магнитики с городами я собираю;)
      п.п.с. а шоколадок таких никогда не видела - супер!

      Удалить
  8. До чего же я такое лублу : и вкусненько, и полезненько. А то обычно только одно из двух условий соблюдается.
    Спасибо, Наташенька!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, точно))) Я именно так и люблю - вкусные полезности)))

      Удалить
  9. Надо попробовать! Интересный сайт! Присоединяюсь к вашему сайту!!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Ммм, напиток богов, а еще очень помогает пожудеть и не заболеть")

    ОтветитьУдалить
  11. Супер-напиток!!! Спасибо огромное за участие в моем Креативе!!!

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.