вторник, 1 октября 2013 г.

11 Faces of Love/ 11 Ипостасей Любви. Октябрь. Служение.


Порой кажется, что, чем больше узнаешь, тем меньше знаешь… Наверное, надо это просто с благодарностью принять, порадоваться такому повороту событий, с нежностью улыбнуться своим мыслям, оставаясь верным себе, свободным, уважающим и искренне восхищающимся Жизни… Все потому, что жизнь - это скорее больше, чем просто существование любящих людей. Жизнь на Земле, смеем предположить, имеет особый смысл… И, как нам кажется, он - в СЛУЖЕНИИ…


Тема СЛУЖЕНИЯ, возможно, окажется еще более сложной, нежели «принятие», о котором мы думали и говорили весь сентябрь. Как минимум это потому, что в современном понимании (в русском языке) значение понятия «служение» сводится большей частью к аспектам религиозным, церковным, проповедческим и т.д. Попробуйте задать в поисковике - исключительно трактовки в узком смысле слова…

Забавно, но в других языках (английском, в частности) это значение не является основным, а лишь…девятым в списке! Поэтому постараемся изложить мысли максимально широко и разносторонне…


Итак, что же первое приходит на ум (русский ум), когда мы слышим «служение»? Да, богоСЛУЖЕНИЕ. СЛУГА (=раб), уСЛУЖить, приСЛУЖивать. Кому-то может вспомниться выСЛУГа лет, государственные заСЛУГи, поСЛУЖной список и военная СЛУЖба… Все верно. Все эти значения нам тоже нужны… Но причем же здесь ЛЮБОВЬ?..

Если попробовать добраться до исконно-русского значения слов «слуга», «служить», то увидим, что в основе лежит «слово и материальная произнесенная мысль вокруг жизни, света, движения, действия». Т.е. наша жизнь в реальности существует только в окружении материальных явлений, рожденных через слово. Т.е. подлинная жизнь существует только в служении… А, как известно, все есть любовь...


Кому и чему мы служим? Хорошо ли это быть слугой? Обладаем ли мы возможностями служить другим с рождения или это качество приобретается в течение жизни? Действительно ли служение - это качество личности? Сложно ли служить другим? Сложно ли принимать служение нам?


Чем больше вопросов, тем больше ответов, рождающих новые вопросы. В этом и заключается поиск истин, смыслов, познание себя, мироздания и обретения целостного знания… Возможно, октябрьские размышления натолкнут вас на что-то глубинное, масштабное, может быть, даже революционно-переворотное, расширяющее рамки сознания… А может быть, тема служения уже настолько плотно, мощно и ярко присутствует в вашей жизни, что вопросов и вовсе не возникнет… А может…


Что делает мать, отец - родители, а также бабушки-дедушки-тети-дяди, как не СЛУЖАТ новорожденному младенцу, заботясь о нем, отдавая себя, свои силы, время, средства, любовь, окружая его всем, чем только могут, стараясь дать малышу возможность обретения жизни на Земле в самом ее сладчайшем варианте?


Что делает ребенок, если не СЛУЖИТ своим близким, бескорыстно и самозабвенно любя их, абсолютно не требуя ничего взамен (пока ему не покажут пример обратного)?

Кто есть творец, создающий красоту, наполненную любовью, чтобы радовать людей? Можно ли его назвать Слугой Людей, созидающим искусство, способное умягчить даже самые лютые сердца?

Кто тот, кто верой и правдой служит своей Миссии, своему Делу, своей Цели, своей Мысли? Кто тот человек, что идет уверенно по своему Пути несмотря на препятствия и трудности?

Кем является любой человек, оказавший помощь знакомому или незнакомому человеку - лишь потому, что тот в ней нуждался?


Кто есть жена, любящая своего мужа, заботящегося о нем, накрывшая стол и сохранившая тепло очага? Кто есть муж, оберегающий жену и дом, защищающий свой Род и Отечество?

Кто есть учителя, врачи, хранители, СЛУЖащие, которые своим трудом, силами, временем, умениями создают заботу и спокойствие, легкость и мудрость бытия другим людям в обществе?

(Естественно, речь идет о тех бескорыстных личностях, которые самоотверженно и искренне трудятся на благо других. Как известно, учительский труд - это не работа, не бизнес, на котором можно сколотить состояние. Настоящие Учителя отдают себя ученикам, совершенно не задаваясь вопросом, будут ли они вознаграждены материально. Зарплата - это всего лишь пособие, материальная помощь, точно такая же, как и священослужителям, например. Это же касается и других профессий, изначально построенных как «служащие»)


И, естественно, стоит помнить о служении Богу (Вселенной, Природе, Матушке-Земле, Высшей Силе - какие бы имена не использовались). Для священослужителей - это дело всей жизни. Но каждый человек вправе выбирать и свой собственный Путь. Будет ли он наполнен святым житием? Будет ли он сопровождаться благими делами? Будет ли Человек жить ради Высшей Цели в своем воплощении на Земле? Решает каждый сам…


Очень ждем ваши творения, наполненные чувствами и мыслями о СЛУЖЕНИИ в Галерее Октября (форма InLinkz в конце этого поста). А 1 ноября разыграем чудеснейший Набор открыток Виктории Кирдий «Сказки в красках». Жизнерадостные картинки, замечательные потешки и стихи!




**********************************************************************
И, наконец, результаты розыгрыша Сентябрьского сюрприза! Чудеснейший  Блокнотик Виктории Кирдий «Про умниц и красавиц» отправляется... к Светлане Ранджелович! Поздравляем! Света, ждем твой полный адрес с индексом и Ф.И.О. на почту - sistercraft@mail.ru.


Напоминаем, что, если вы планируете участвовать в проекте в полном объеме, а также претендовать на супер-приз в конце года, вам нужно внести себя в список участников в посте "11 Faces of LOVE/ Одиннадцать ипостасей любви – наш новый проект-розыгрыш". Там же описаны все ПРАВИЛА проекта 11 Faces of LOVE/ Одиннадцать ипостасей любви.

До завершения проекта осталось всего три месяца. Если вы желаете поучаствовать в розыгрыше супер-приза, пожалуйста, проверьте наличие работ в КАЖДОЙ галерее проекта, начиная с февральской. Работы принимаются все, в т.ч. и "старые", но соответствующие теме месяца. Чем ближе декабрь, тем меньше времени остается на создание и добавление своих творческих работ в галереи, поэтому просим, постарайтесь не откладывать эту проверку на последний момент. Декабрь - месяц предновогодних хлопот, будет очень грустно, если ваше участие в супер-розыгрыше станет невозможным из-за отсутствия какой-то одной работы.

UPD.  Октябрьский сюрприз разыгран. В розыгрыше Октябрьского сюрприза приняли участие работы под номерами 1-19. Галерея открыта до конца года, так что смело добавляйте ваши ВЕРНЫЕ творения! Если вы претендуете на главный приз (см. ПРАВИЛА проекта), то к концу года у вас  должна быть как минимум одна работа в каждой галерее. Успехов! 

55 комментариев:

  1. Ой, какой счастье! Наташа, мало того, что участие в конкурсе столько плодов приносит, да ещё и этот сюрприз :). Спасибо огромное-преогромное! Всем желаю таких конкурсов - чтобы отражали самого себя... Я, кажется, что-то начинаю задумывать, точнее - что-то уже носом ткнулось в бок))). Всем желаю счастья! Спасибо ещё раз! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Свет, еще раз поздравляю! Видишь, как Вселенная тебе отвечает)))

      Удалить
  2. Новая тема очень интересная. Начала думать, но не записала и... надо думать дальше :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень рада, что уже сама тема заставила задуматься... Дальше - больше... Сами размышления будут заставлять все больше и больше задумываться... Успехов в этом!

      Удалить
  3. Ох и сложная тема! Отметила сразу какой-то внутренний протест) Буду над этим думать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марин, это да... Внутренний протест - это как раз повод поработать. Умничка!

      Удалить
  4. У меня размышления очень разносторонние получились. Это и служение друг другу, служение Отечеству, служение людям в целом, служение своим детям и родителям, любимому делу. Поэтому и работ много получилось на эту тему.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, спасибо! У вас просто идеальный пост - такой масштабный, разноплановый...Ура!

      Удалить
  5. Ох! И снова сложная тема! И как же это выразить в творчестве? Ума не приложу! ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Викуль, да, снова сложная... Но именно на сложных темах мы и растем, взрослеем, мудреем... Доверься сердцу! Оно подскажет все ответы;)

      Удалить
  6. ой, прочитала, аж мурашки по коже. Спасибо, что есть такие блоги, где поднимаются ТАКИЕ темы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо тебе!!! Ждем тебя с твоими мыслями и работами;)

      Удалить
  7. а можно участвовать если нет блога на Blogspot? Мне бы очень хотелось поучаствовать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, конечно можно! Если вдруг у вас совсем нет никакого блога, жж, соцсетей и пр, то можете просто на почту прислать картинку - sistercraft@mail.ru, я добавлю, а комментарий оставите тут)) Я - Наташа, если что;)

      Удалить
  8. Как все написано.... задумалась... тема конечно впечатляет... но все не просто тут. Интересно посмотреть на работы по этой теме.

    ОтветитьУдалить
  9. Тема очень сложная и в наше время не совсем актуальная. Потому что люди перестали служить. Служить природе, Богу, родителям. Люди больше не хотят работать во благо кого-то, рабочие специальности не в почете и все хотят быть руководителями. Люди не хотят служить природе, об этом говорит растущее количество заводов и машин. И люди не хотят служить Богу. Не все такие, но, к сожалению, большинство. По-этому мне бы хотелось перенестись немного в другую реальность, где есть те, кто действительно служит. Это ангелы, феи и другие волшебные существа. Которые служат людям, помогают им, оберегают, исполняют желания. И никто точно не знает, существует ли волшебство на самом деле. По-этому добавляю блокнот желаний с феей. Надеюсь, что она будет служить своей новой хозяйке

    ОтветитьУдалить
  10. Как-то действительно не задумываешься, насколько многогранными бывают понятия, насколько недоосмысленное бытие, как часто нас учат жить быстрее, не вдумываясь в глубинный смысл сказанного, рассматривая только "полезные", приносящие доходы или другую выгоду варианты. Спасибо Вам за проект, который позволяет сказать себе СТОП, я ведь другая, не этому училась, не хочу так жить.
    Служение для меня - это в первую очередь жить моей семьей. Участвовать как можно больше в жизни каждого, кто так дорог моему сердцу. Говорят, что нельзя изменить человека, но ведь можно помочь вырасти ему дальше, и в первую очередь любой путь начинается с семьи. Служение не может быть идеальным, бесконечным или корыстным, но то только от сердца, из самых истоков идущее, оно будет будет приносить плоды. Добавила Земляничное яйцо. Яйцо как символ начала начал

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, просто потрясающей глубины и смыслов и комментарий, и работа! Спасибо огромное за участие в проекте!!!

      Удалить
  11. Бабулечку свою довела до ума в конце сентября, но подарена она была на этой неделе. Так что смело отношу к октябрю. Как и для многих, для меня служение это в первую очередь служение матери своей семье, своим детям и внукам, миру и благополучию семьи. Конечно, хотелось бы вспомнить мою маму, но её нет уже давно, а вот у одноклассницы моей мама жива. Она очень всех нас, подруг её дочери, любит. (Об этом немного написала в этом посте Olganikiv.blogspot.ru/2013/09/blog-post_27.html).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья Валентиновна, какая у вас чудо-бабулечка!!! Самая настоящая!!! И огромное спасибо за Ваши мудрые слова, за Ваш опыт, которым Вы с нами делитесь...

      Удалить
  12. Вот мой вариант служения) подарок на свадьбу, именно с этого дня начинаем служить семье, мужу\жене, детям.. и очень хочется, чтобы этот вид служения был только в радость!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вера, спасибо!!!! А служение - оно всегда в радость, по-другому и не может быть. Нерадостное - это уже тягость;)

      Удалить
  13. Давно не рукоделила....всё чаще последнее время фотографирую....но вчера был замечательный рукодельный день и эту работу решила отправить сюда в сп)))) Поставлю это денежное дерево на работе как символ богатства и процветания....Служение для меня ассоциируется с материальной стороной....с работой, с зарабатыванием денег, с достижением поставленных целей. Я считаю что свою работу нужно любить. И это тоже разновидность любви. Счастлив тот человек у которого есть семья, любимая работа и его родные и друзья как и он сам здоров)

    ОтветитьУдалить
  14. Эх, понаписала, и всё мимо! Ладно, попробую повториться.
    Служение - такое многоликое явление. Служение Богу,служение Добру или Злу, Свету или Тьме, служение своим принципам и самим себе. В любви и семье служение лично для меня близко с понятием Заботы. Ведь ежедневно мы заботимся о своих близких, тем самым служа им и нашим отношениям. Вкусно и полезно накормить, красиво и комфортно накормить, помочь в трудной ситуации и т.д., т.д.
    Этой осенью, заботясь о тепле своих любимых вяжу им вещи, которые согреют в холода. Вот очередная шапочка-сова для Сони, а с ней и новая сказка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алина, спасибо тебе!
      п.с. а чтобы не терять текст, я сначала его в блокноте/ворде пишу и потом просто копи-паст делаю;)

      Удалить
  15. А я вот по долгу службы-муниципальный служащий, работаю в сельской администрации. Т.е. тоже служу людям. Но моя работа, наполненная мыслями о служении -это вязанный комплект для новорожденной. Как вы уже заметили им мы служим с младенчества окружая своей любовью и заботой.

    ОтветитьУдалить
  16. В моей страничке отражено служение родителей детям, особенно таким маленьким, когда они совсем беззащитны и полностью, на все 100 %, зависят от родителей. НО... служение родителей своим детям - это радость и оно даётся легко. Гораздо трудней - служение детей своим престарелым, больным родителям. Про такое служение говорят - отдать сыновий долг. Долги отдавать тяжело, но необходимо! Любовь помогает служению, поэтому, действительно, служение - одна из ипостасей любви. И дай Бог, чтобы любовь к своим родителям, благодарность за их немалый труд в воспитании детей, помогала служить , заботиться о старых, ровно как и о малых.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ириш, очень интересное сочетание ч/б фото и цвета вокруг. Сразу притягивает взгляд... И спасибо тебе за твое активное участие в Проекте! Очень мудрые слова, мысли, примеры у тебя...

      Удалить
  17. Для меня служение - это и работа в школе (получаемые средства за нее не дотягивают до "зарплаты", это скорее "вознаграждение за службу"), и бесплатные мастер-классы, которые я провожу для желающих. Служение - это бескорыстно делиться знаниями и опытом...

    ОтветитьУдалить
  18. Хм...надо же, мысли очень похожие на мои, я тоже работаю в школе))) А блокнот, что я представляю, приготовила для одной из учительниц, учителю музыки...Она такая воздушная, такая вся из музыки, она реально служит МУЗЫКЕ. Вот и хочу сделать ей приятное

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, наверное, у всех учителей подобные мысли возникают;) Блокнотик - нежнейший! Спасибо за участие в проекте!

      Удалить
  19. Наташа. служение у меня отпечаталось быстрее в душе, чем принятие! Служение самым любимым нашим деткам!Пусть каждый из нас ощутит это радостное служение!Счастья нашим детям!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светочка, я так рада за тебя!!! И еще - абсолютно солидарна с тобой относительно счастья деткам;)

      Удалить
  20. Служение – это очень сложная тема. Когда мы говорим о служении, то предполагаем полную самоотдачу чему–либо. Это может быть и Бог, и Родина, и работа, и семья. Но часто за этим пониманием мы совершенно забываем о себе. Происходит самоотречение. Человек уже и не живет вовсе, а существует как тень, во власти этого служения. Он им дышит, живет, мыслит. И если вдруг эта связь прерывается (элементарно, человек уходит на пенсию с работы, которой отдал всю жизнь), то человек погибает. Причем эта гибель происходит не только в духовном, но и в физическом плане. Он просто теряет весь смысл жизни. И это все потому, что нас приучают с детства служить чему-то (процессу заработка денег чаще всего) и говорят, что думать о себе стыдно. Так и живем мы в этой круговерти, совсем не умея служить себе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Свет, очень глубокие мысли. Действительно, любовь к другим не возможна без любви к себе (не путать с самовлюбленностью). Так же и во всех ее ипостасях. СПАСИБО тебе огромное, что вспомнила и написала про эту сторону служения!!!

      Удалить
  21. Видеть в другом святыню - наверное это начало служения. И вновь и вновь, когда это в суете опять забывается, а нам так хочется гнуть свою линию - восстановить фокус, вновь увидеть святыню и в соответствии с этим уважать её и созидать, творить совместное бытие — именно это, наверное, и есть служение. Огромное спасибо за тему, осмысливалась непросто, но это ОЧЕНЬ важно - мы среди близких, мы среди людей...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, как мне радостно читать, что проект поднимает в твоем сознании размышления и такие мощные инсайты... Прямо круто... очень-очень...

      Удалить
  22. Что-то в этом месяце мысли не идут совершенно. Само слово "служение" у меня стойко ассоциируется с церковью. Рассуждать на религиозную тему не буду. Пусть каждый понимает это по своему. Так, как угодно сердцу...

    ОтветитьУдалить
  23. Кажется, что служение – это очень контрастное понятие, как на качелях: здесь смирение и гордость, жертва и обретение счастья через жертву. А ещё бескорыстность! Только с ней служение становится служением, а не службой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юленька, спасибо, что поставила рядышком эти два слова - нюанс в звучании и пропасть в разнице смыслов...

      Удалить
  24. Я долго думала о служении, при этом старалась не принимать во внимание основное значение этого слова - служение Богу. Так получается, что последние несколько лет я верно и преданно служу единственному делу - рождению и воспитанию детей. А главный (из реализованных) мной проектов, по развитию моего сына Костика - это книжка развивайка, которую я сделала к его первому др. Вот ее то я и добавила в линки.

    ОтветитьУдалить
  25. Ох, само слово "служение" для меня ассоциируется с отношениями власти-подчинения, а по моему мнению это недопустимо в любовных отношениях.
    Я - за равноправие, взаимоуважение и взаимовыручку!
    А когда кто-то кому-то служит - это, извините, не мое...

    Впрочем, мне пришлось служить клиенту в случае с моими лошадками, выставленными в этом месяце.
    Поскрипела зубами, помучилась, но услужила...
    Теперь, правда, закрадывается мысль - не продавать ли только готовое, чтобы на будущее не связываться с непонятными заказами клиентов, в ходе выполнения которых приходится наступать себе на горло и ломать собственные представления об игрушке...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лен, спасибо тебе за комментарий! Вот, и другая сторона медали))

      Удалить
  26. вот как-то не прочувствовала еще. не доросла внутренне наверное, значит впереди:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ань, это очень не простое понятие, очень не простое для принятия, я бы сказала... Сама смогла прочувствовать до глубины, принять и полюбить служение, лишь когда обменяла Москву на сельскую школу в глубинке Кавказа...

      Удалить
  27. Вот и я по натуре своей бунтарской не могу принять "служение". Хотя ведь хочешь-не хочешь служить приходится каждый день - мужу, детям (кушать приготовить, убрать, постирать и т.д.) И все же слово "служение" мне не очень нравится в этом контексте. Это больше обязанности, выполняя которые, проявляешь свою любовь и заботу о близких. Другого служения, увы, не приемлю..

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.